23.09.2017 11:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 82797; сегодня: 2.

Первокурсников КФУ посвятили в профессию педагога

Первокурсников КФУ посвятили в профессию педагога

Торжественная церемония «Посвящение в профессию» для студентов первого курса педагогических специальностей впервые прошла в КФУ 21 сентября в большом зале культурно-спортивного комплекса «Уникс».

Инициатором проведения этой важной для начинающих школьных преподавателей акции стал ректор Казанского университета Ильшат Гафуров. По его мнению, молодых педагогов, которые приняли решение посвятить свою жизнь детям, школе и поступили в КФУ на обучение по направлению «Педагогика», необходимо всесторонне поддерживать.

Обращаясь к участникам встречи, Ильшат Рафкатович отметил, что посвящение молодых учителей в профессию впервые проходит в Казанском университете и эта церемония положит начало доброй традиции.

- Сегодня Президент РТ обратился с посланием Госсовету республики. И в нем красной нитью шла мысль о том, что развитие общества невозможно без развития его интеллектуального потенциала, без участия молодежи, являющей собой наше будущее. Я бы хотел вам пожелать, чтобы вы никогда не пожалели о том, что выбрали учительскую профессию.

Ректор КФУ также поприветствовал гостей, собравшихся в зале. В торжественной церемонии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представитель Республики Татарстан Олег Морозов,замминистра образования и науки РТ Тимирхан Алишев, помощник президента РТ Лейла Фазлеева, начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, заслуженный учитель школы Татарской ССР с 60-летним педагогическим стажем Валерия Политова, администрация Лицея имени Н.И. Лобачевского и IT-лицея КФУ, руководство школ и гимназий города.

Тимирхан Алишев подчеркнул, что повышение престижа педагогической профессии – главная из задач в сфере образования.

- Правительство РТ – один из главных потребителей педагогических кадров. А вы своими талантами, своей компетенцией будете воспитывать наших учеников.

Замминистра напомнил, что с этого учебного года в Институте психологии и образования КФУ введено 52 специальных стипендиальных места для магистрантов-педагогов. Согласно Программе целевой подготовки учителей, каждому участнику Программы ежемесячно будет выплачиваться повышенная стипендия в размере 15 000 рублей. Обращаясь к студентам, замминистра выразил надежду, что молодые люди свяжут свою дальнейшую жизнь с педагогикой и, «став профессионалами и мастерами своего дела», придут работать в образовательные учреждения.

Напутственное слово молодым педагогам сказала и заслуженный учитель Республики Татарстан, отличник народного просвещения СССР, профессор Валерия Политова, чей педагогический стаж насчитывает 60 лет.

Она пожелала молодым педагогам, получившим сегодня право называться педагогом, пронести его через многие годы и сохранить огромный творческий потенциал. По словам Валерии Вячеславовны,

«Среди людей немеркнувших профессий,

На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вдохновенным песням,

Жить на Земле, пока Земля жива!»

Именно ей, ветерану педагогического труда, было предоставлено почетное право торжественно зачитать клятву молодых педагогов. Первокурсники пообещали стать настоящими наставниками для представителей будущего поколения и дали клятву верности своей будущей профессии.

Студенты с благодарностью приветствовали заведующих кафедр, на которых готовят будущих учителей из Института физики, Института психологии и образования, математики и механики, Химического института, Юридического факультета, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института экологии и природопользования, Института фундаментальной медицины и биологии, Института международных отношений, истории и востоковедения.

Эмоционально обратился к будущим учителям, только начинающим свой путь, заслуженный учитель РТ, заслуженный деятель РТ, завкафедрой методологии обучения и воспитания ИПО КФУ, профессор Анвар Хузиахметов. Он напутствовал молодежь, отметив, что «Учитель – это не только призвание и особый талант. Учитель – это патриот своего села, района, города, республики, своей родины».

Завершил торжественную церемонию посвящения в профессию для студентов первого курса педагогических специальностей директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин. Напутствуя будущих учителей, он сказал:

- От имени всего нашего университета поблагодарить ректора, высоких гостей, присутствующих в зале, руководство республики за то внимание, которое в последние годы особенно ярко проявляется в отношении педагогики. Я рад, что педагогическое образование в КФУ, еще несколько лет назад находившееся в кризисном состоянии, сегодня успешно развивается.

Профессия учителя сложная - требует больших усилий и постоянного внимания. Но это и самая уважаемая профессия. Вас ждет тяжелый труд. Но я уверен, что для того, кто любит людей, у кого есть внутренний стержень, любая задача по плечу.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...