22.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8815; сегодня: 1.

Суд Кипра окончательно отказал части акционеров Nemiroff Холдинг в управлении компанией

Суд Кипра окончательно отказал части акционеров Nemiroff Холдинг в управлении компанией

13 октября Верховный суд Республики Кипр отклонил заявление части акционеров компании Nemiroff, которые пытались отменить введенные раннее обеспечительные меры и вернуть себе право на управление компанией.

Ранее, 19 августа окружной суд г. Никосии постановил ограничить часть акционеров компании Nemiroff в праве принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов в управлении компанией Nemiroff.

Напомним, что основанием для принятия такого судебного решения стал иск председателя Наблюдательного совета компании Nemiroff Александра Глусь, который владеет блокирующим пакетом акций (25,04%). Результатом рассмотрения его иска стал судебный запрет в части:

- изменения структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг,

- принятия каких-либо решений относительно Устава и Меморандума компании;

- ограничения полномочий директоров дочерних компании;

- отмены или аннулирования любых доверенностей, подписанных или выданных компанией третьим лицам;

- продажи, дарения, закладывания, передачи или любым другим способом отчуждения или обременения недвижимого и движимого имущества, а также акций принадлежащих компании и ее дочерним компаниям.

Это решение было принято в связи с действиями части собственников, которые наносят финансовый и корпоративный ущерб компании, и применено к Якову Грибову (владеет 20% акций компании), Белле Финкельштейн (20%), Анатолию Кипишу (17,48%) и Виктору Кипишу (17,48%). Впоследствии, 7 сентября Верховный суд республики Кипр подтвердил это решение окружного суда.

«По аналогии с рейдерским захватом на территории Украины, который мы смогли преодолеть, в конце августа, произошел силовой захват представительства компании Nemiroff в России. Именно в день его проведения суд Кипра вынес постановление о запрете принимать управленческие решения части акционеров. Сейчас, когда Верховный Суд Кипра ограничил полномочия по управлению компанией акционеров-захватчиков, надеюсь, они перестанут в агонии разрушать те результаты, которые были достигнуты за долгие годы, а начнут действовать в рамках соглашения акционеров и в контексте международных законов корпоративного права», - говорит Председатель Наблюдательного совета компании Nemiroff Александр Глусь.

* * *

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Nemiroff Холдинг – один из крупнейших мировых производителей алкоголя, продукция которого поставляется в 72 страны мира.

Производственные мощности компании: 2 ликероводочных завода расположены в городе Немиров (Винницкая область, Украина). Розлив продукции в России осуществляется на мощностях ОАО «Ликероводочный завод «Ярославский» (входит во ФГУП «Росспиртпром»). В октябре 2010 года международный бренд Nemiroff начал розлив продукции в Республике Беларусь на мощностях Республиканского унитарного предприятия «Минск Кристалл» (входит в структуру концерна «Белгоспищепром»).

В структуру холдинга входят Управляющая компания Nemiroff, Украинская водочная компания Nemіroff, Дочернее предприятие (ДП) «Алко Инвест», Торговое представительство Nemіroff в России и Торговое представительство Nemіroff в Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

Ассортиментный портфель продуктов под международным брендом Nemіroff насчитывает 28 позиций. Основные торговые марки – «Украинская медовая с перцем», Nemiroff «Оригинальный», «Украинская березовая особая», Nemiroff Premium и Nemiroff LEX.

По итогам 2010 года Nemiroff Холдинг увеличил объем продаж продукции до $473,6 млн, что на $56,8 млн (+13,6%) больше показателя 2009 года. Объем реализованной продукции международного бренда Nemiroff составляет 8,29 млн дал (+3%).

Никита Секретарев – представитель пресс-службы

e-mail: sekretarev@insiders.ru

тел. +7 (495) 221-74-32 (вн.213)

+7 916 312-77-78

Россия, Москва, 1-й Волконский пер. д.9


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...