07.05.2018 14:24
Новости.
Просмотров всего: 31572; сегодня: 3.

Крупнейшие банки РФ используют новое поколение скоринговых моделей

Крупнейшие банки РФ используют новое поколение скоринговых моделей

Более 10 крупнейших розничных банков интегрировали в собственные системы принятия кредитных решений новый пакет скоринговых моделей от Бюро кредитных историй «Эквифакс».
В середине 2017 года БКИ «Эквифакс» вывел на рынок уникальную систему скоринговых оценок. Она состоит из четырех одновременно работающих моделей, ориентированных на принятие кредитных решений по каждому отдельному макропродукту: потребительский кредит, кредитные карты, автокредиты и POS кредиты. За счёт подобного таргетированного подхода она приносит пользу для всего спектра участников банковского рынка: от универсальных до нишевых игроков, монолайнеров.
Модель была разработана на огромном массиве данных, хранящихся в БКИ «Эквифакс», объем которых на текущий момент превышает 260 млн. кредитных историй. Она обучалась на всём периоде экономического цикла России и за счёт этого работает с необходимым уровнем стабильности в любые его периоды.
Верхнеуровневые показатели качества модели свидетельствуют о её высокой разделяющей способности. Так, значение коэффициента gini по всем моделям превышает 60%, а по отдельным приближено к 70%, а отличие риска в 10% лучших и худших клиентов приближено к 40. Данных результатов удалось добиться за счёт включения в модели уникальных, зачастую недоступных банкам, показателей кредитной истории.
«Решение об интеграции в кредитный процесс любого дополнительного источника информации о клиентах принимается нами после тщательной оценки экономической целесообразности, - говорит Вацлав Козмик, начальник управления скоринга и Биг дата Департамент скоринга и управления рисками перекрестных продаж Блок управления рисками, Хоум Кредит Банк, - Вместе с БКИ «Эквифакс» мы провели тестирование и оценку эффекта на нашем потоке заявок и нашли для себя дополнительные преимущества. Данный скоринг, действительно, имеет высокую разделяющую способность и стал хорошим дополнением ко всем используемым нами источникам информации».
«Внедрение “4Score” позволило нам повысить качество оценки кредитных рисков при принятии кредитных решений и за счёт этого увеличить Approval rate кредитных заявок, - говорит Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк». – Использование сервиса учитывает все наши требования и особенности сегмента клиентов и при этом использует всю силу и разнообразие данных рынка, накопленных в «Эквифаксе».
«Перед нами стоят амбициозные цели по росту розничного бизнеса, для чего необходимо внедрение принципиально новых подходов к управлению рисками. Скоринг “4Score”, разработанный БКИ «Эквифакс», является эффективным и достаточно гибким инструментом, обладающим широким спектром использования. В частности, мы видим ценность от применения скоринга в процессе принятия кредитных решений по заявкам на получение ипотечных кредитов», - прокомментировал Андрей Гулецкий, директор управления розничными рисками Альфа-Банка.
Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс»: «Мы гордимся тем, что предложенный рынку новый продукт за короткий срок стал в буквальном смысле слова товаром широкого потребления на рынке – более полутора десятков наших крупнейших партнёров в кратчайшие сроки провели тестирование и стали использовать его в кредитных процессах, получая более низкий профиль кредитного риска и предлагая клиентам более выгодные условия кредитования».
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» [Fitch BB-, Эксперт РА BBB+] – специализируется на предоставлении розничных банковских услуг в России и Казахстане. Банк Хоум Кредит предлагает своим клиентам широкое разнообразие кредитных продуктов и банковских услуг. Клиентская база банка насчитывает более 35,7 млн человек. Продукты и услуги представлены в более чем 111 000 магазинах-партнерах в России и Казахстане. По состоянию на 31 декабря 2017 года сеть дистрибуции банка состояла из 273 офисов, 223 почтовых отделений, а также 1137 банкоматов и платежных терминалов по России и Казахстану.
ПАО «Совкомбанк» входит в 20 крупнейших российских банков (активы: 689 млрд руб. по МСФО). В банке трудятся 11,5 тысяч сотрудников в 2,4 тыс. отделениях и мини-офисах, расположенных в 1031 населенных пунктах РФ. Кредитоспособность Совкомбанка оценивают пять рейтинговых агентств: три иностранных и два национальных. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ-», прогноз «стабильный» (Standard&Poor’s), «Вa3», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB-», прогноз «позитивный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: «A», прогноз «стабильный» (АКРА), «ruА-», прогноз «стабильный» («Эксперт РА»).
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям. По итогам 2017 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 44,7 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,6 млрд. долларов США, совокупный капитал — 6,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2017 год составила 798 млн. долларов США.
По состоянию на 31 декабря 2017 года в Альфа-Банке обслуживается более 420 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 762 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.
Альфа-Банк - официальный Европейский банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. С момента своего основания в 1990 г. банк известен поддержкой масштабных культурных мероприятий. При содействии Альфа-Банка Россию посетили всемирно известные зарубежные музыканты. Также Альфа-Банк является организатором ежегодного фестиваля современной музыки и технологий AlfaFuturePeople.
Общество с ограниченной ответственностью «Эквифакс Кредит Сервисиз» (бюро кредитных историй «Эквифакс») предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, предотвращению мошенничества и аналитику, которые необходимы для развития бизнеса в финансовой сфере. По состоянию на апрель 2018 года «Эквифакс Кредит Сервисиз» имеет базу из более чем 250 миллионов кредитных историй по физическим лицам и организациям, пополняемую 2000 организациями на контрактной основе. Подробная информация о Бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» представлена на официальном сайте.


Ньюсмейкер: Бюро кредитных историй Эквифакс Кредит Сервисиз — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...