02.02.2021 11:06
Консультации.
Просмотров всего: 21445; сегодня: 2.

Соглашение об избежании двойного налогообложения Сингапуром и Кипром

Соглашение об избежании двойного налогообложения Сингапуром и Кипром

Налоговые резиденты Сингапура и Кипра с 24 ноября 2000 года получили право пользоваться Соглашением между этими странами во избежание двойного налогообложения. Важными пунктами данной конвенции можно считать положения об уплате налогов на доходы и капитал. Кроме того, одним из основных положений является правило налогообложения прибыли от недвижимого имущества, бизнеса, дивидендов, процентов, роялти.

В данной статье постараемся рассмотреть, каким образом и в каких случаях уплачиваются налоги на Кипре и в Сингапуре, в зависимости от налогового резидентства юридического/физического лица.

Обратите внимание! Если вы нуждаетесь в быстром решении по открытию иностранного счета или регистрации иностранной компании, обращайтесь на нашу почту info@eltoma-global.com. Оставляйте заявку прямо сейчас, и наши специалисты свяжутся с вами в максимально короткие сроки.

Обращаем ваше внимание, что действие текущего СИДН распространяется на лиц, имеющих статус налогового резидента, одной из юрисдикций или обеих стран одновременно.

У резидентов Сингапура есть возможность «уйти» от двойного налогообложения по подоходному налогу, у резидентов Кипра – по НДФЛ, на прирост капитала, по корпоративному налогу. В список перечислений обязательных сборов, на которые действует заключенное соглашение об избежание двойного налогообложения Кипр–Сингапур, входит еще и кипрский взнос на оборону.

В международных и местных для бизнеса масштабах СИДН между Кипром и Сингапуром существует выгодная возможность не уплачивать и в том, и в другом государстве бюджетные взносы. В Конвенции четко определено, в каких размерах, в какой юрисдикции должен уплачивать налоги нерезидент и резидент в конкретном государстве.

Так, например:

- прибыль от продажи недвижимого имущества и от аренды в Сингапуре;

- на Кипре облагается налогом в том случае, если владелец имеет статус налогового резидента Кипра;

- к данной категории дохода относятся источники финансирования в виде лесничества, сельского хозяйства, при использовании водных ресурсов;

- доход от деятельности фирмы, получаемый на Кипре, будет подлежать налогообложению исключительно в этой юрисдикции. Может быть исключение: например, если в Сингапуре постоянно присутствует представительство бизнес-группы и от его деятельности поступают доходы;

- представительство фирмы, расположенной на Кипре, вносит оплату корпоративного налога в этой юрисдикции из расчета суммы дохода этого представительства.

Напротив, если фирма с налоговым резидентством Кипра, у которой есть представительство в Сингапуре, налог на прибыль будет платить в Сингапуре, то только на сумму дохода этого представительства.

Каким образом облагается прирост капитала в соответствии с СИДН Кипр-Сингапур?

В том случае, если налоговый резидент Сингапура продает недвижимое имущество, которое находится на территории Кипра, необходимо оплачивать налог юрисдикции Кипра. Но и в этом случае могут быть исключения.

Например, в случае передачи прав собственности по договору купли-продажи коммерческой недвижимости (титул принадлежит постоянному представительству) на Кипре, облагается налогом прирост капитала на территории Сингапура, где находится бенефициар. И наоборот.

В случае, если источник дохода представлен в виде продажи ценных бумаг/акций с частью стоимости от недвижимых активов Кипра, налоговым резидентам Сингапура необходимо оплачивать налог на Кипре. К исключениям можно отнести те акции, которые торгуют на признанных фондовых биржах.

Каким образом происходит влияние СИДН Кипр-Сингапур на расчет налоговых ставок по процентам роялти и дивиденды согласно СИДН Кипр-Сингапур.

В том случае, если компания является налоговым резидентом Сингапура и перечисляет дивиденды на счет физического/юридического лица с резидентством Кипра, перечисление налоговых платежей осуществляется на Кипре. Однако, возможны исключения, например, бенефициарные получатели дивидендов на Кипре, у которых есть представительство в Сингапуре.

Данная ситуация напоминает ситуацию с выплатой процентов: необходимо точно определить налоговый статус компаний, плательщика и получателя.

В случае выплачиваемого дохода в виде дивидендов, направляющихся от постоянного представительства бенефициару, налог начисляется первым государством, в котором находится представительство.

Однако есть некоторые нюансы. Например, статус налогового резидента Кипра принадлежит юридическому лицу, а возникает основной доход на территории Сингапура. В подобной ситуации со всех дивидендов, которые направлены с Сингапура, не взимается налог на территории этой страны.    

В случае роялти ситуация похожая процентным выплатам: следует определить налоговый статус плательщика и получателя, а также структуру определенной бизнес-группы. С роялти могут взиматься налоги в размере 10% на территории Кипра. В случае если они, например, направляются из этого государства бенефициару Сингапура. В этой ситуации надо учитывать резидентство бенефициара: названные 10 % налога не взимаются, если направляется с Кипра с коммерческой деятельностью через представительство Сингапура.  В этом случае роялти можно считать доходом представительства, и налогообложению подлежит в стране регистрации представительства.

Следует брать во внимание особые договоренности сторон, как в ситуации с прибылью в виде выплачиваемых процентов.

Внимание!

Если вы нуждаетесь в юридической помощи для применения положения соглашения об избежании двойного налогообложения между Кипром и Сингапуром, закажите консультацию с нашими специалистами. Оставьте сообщение / заявку на нашем сайте, и наши опытные эксперты постараются в кратчайшие сроки решить ваши проблемы. Ждем ваших обращений!


Ньюсмейкер: Eltoma-Global — 2 публикации
Сайт: eltoma-global.ru/soglashenie-ob-izbezhanii-dvojnogo-nalogooblozheniya-sidn-mezhdu-singapurom-i-kiprom-kak-osushhestvlyat-nalogovye-platezhi/
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...